В ОАЭ пересмотрели законодательство о депортации иностранцев, установив случаи, при которых возможна депортация. Теперь депортация применяется к иностранцам, пойманным при незаконном въезде, без въездной визы или вида на жительство, с истекшими или аннулированными документами.
Депортированные иностранцы не могут вернуться в ОАЭ без одобрения от руководителя Федерального управления по идентификации личности, гражданству, таможне и безопасности портов (ICP). Также депортация возможна для лиц с действующей резидентской визой, если они не имеют средств к существованию или угрожают общественной безопасности и морали. Эти правила распространяются и на членов их семей.
Расходы на депортацию несут сами иностранцы или их спонсоры/работодатели. Власти могут отсрочить депортацию до трех месяцев для завершения дел. Иностранцы, получившие приказ о депортации, могут быть помещены в пенитенциарные учреждения на срок до одного месяца. Судебная депортация касается осужденных за тяжкие преступления или преступления против чести. Административная депортация применяется к лицам, угрожающим общественной безопасности и морали, или не имеющим средств к существованию. Решение о депортации можно обжаловать, подав ходатайство в Главное управление по делам резидентства и иностранцев.